AVISO DE LICITAÇÃO

PREGÃO ELETRÔNICO Nº 90003/2026

A Assembleia Legislativa do Estado de Mato Grosso, por meio do seu Pregoeiro Oficial, torna pública a realização de sessão pública de licitação, para recebimento de propostas e documentação de habilitação, referente ao PREGÃO ELETRÔNICO Nº 90003/2026.

OBJETO: AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MATERIAIS E EQUIPAMENTOS MÉDICO-HOSPITALARES, INSUMOS AMBULATORIAIS E CORRELATOS, PADRONIZADOS E DE USO ROTINEIRO, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA SUPERINTENDÊNCIA DE SAÚDE E QUALIDADE DE VIDA DA ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DO ESTADO DE MATO GROSSO, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS, QUANTITATIVOS ESTIMADOS E DEMAIS CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA.

CÓDIGO UASG:

926668

TIPO:

POR LOTE

DATA E HORÁRIO DA SESSÃO PÚBLICA:

Dia: 10 DE SETEMBRO DE 2026 ou no primeiro dia útil subsequente, no mesmo local e hora, na hipótese de não haver expediente na Assembleia Legislativa do Estado de Mato Grosso.

Hora da Sessão: 10h00 – Horário de BRASÍLIA/DF.

Todas as referências de tempo neste Edital, no aviso e durante a sessão pública observarão ao horário de Brasília/DF.

LOCAL:

Portal de Compras do Governo Federal - www.gov.br/compras

MEIOS DE CONTATO:

E-mail: sgel@al.mt.gov.br

Fone: (065) 3313-6410

PREGOEIRO (A)

A sessão pública será conduzida pelo Pregoeiro Oficial Kleverson Pereira Do Nascimento, designado pelo ATO Nº 3330/2025, da Mesa Diretora da ALMT, disponibilizado Diário Oficial Eletrônico da ALMT em 17/10/2025, que terá atribuição de decidir sobre todos os atos relativos à sessão.

EDITAL E DOCUMENTOS:

O Edital e a documentação que o acompanha poderão ser obtidos mediante por download no portal Transparência no endereço: www.al.mt.gov.br ou no portal de compras do Governo Federal: www. gov.br/compras

ME/EPP

SIM

VISTORIA:

NÃO

AMOSTRA:

NÃO

Cuiabá-MT, 26 de agosto de 2026.

KLEVERSON PEREIRA DO NASCIMENTO

Pregoeiro Oficial/ALMT


Edições (2101) 28 de Agosto de 2026
Entidade Superintendência de Licitação